Кому полагаются льготные лекарства и как их получить?

Кому полагаются льготные лекарства и как их получить?

комментарии даны по запросу Сравни.ру

Кому полагаются льготные лекарства и как их получить?

Перечень лиц, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства по рецептам врачей предоставляются бесплатно, установлен в Приложении №1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890. К таким лицам относятся, в частности:

  • участники гражданской и Великой Отечественной войны;
  • дети первых трёх лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
  • инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;
  • СПИД, ВИЧ-инфицированные и др.

В перечне указаны как категории граждан, которые вправе рассчитывать на безвозмездное получение любых лекарственных средств, так и категории заболеваний, для лечения которых медикаменты предоставляются бесплатно. Некоторым группам населения, указанным в приложении №2 всё того же постановления №890, лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, например:

  • пенсионерам, получающим пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;
  • работающим инвалидам II группы, инвалидам III группы, признанным в установленном порядке безработными.

Перечни достаточно обширные, в связи с чем предлагаю каждому, кто проходит медикаментозное лечение, ознакомиться с ними самостоятельно по реквизитам: Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890. Чтобы приобрести лекарства бесплатно на основании данного постановления, необходимо получить у врача рецепт на выдачу бесплатных лекарств, заверенный подписью врача и печатью поликлиники, а затем предоставить указанный рецепт в одну из аптек, которые выдают бесплатные лекарства. Список таких аптек можно уточнить у врача, выдавшего рецепт. Важно, чтобы при оформлении рецепта врач заполнил бланк по одной из форм, установленных приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 №1175н. Затягивать с покупкой лекарств не следует, так как у рецептов в зависимости от формы бланка есть свой «срок годности» от 15 до 90 дней. Продолжительность времени, в течение которого рецепт должен быть использован, лучше уточнить у выписавшего его врача.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *