Как снизить или оспорить штраф ГИБДД? Отвечаю на портале Сравни.ру

Как снизить или оспорить штраф ГИБДД? Отвечаю на портале Сравни.ру

Административный штраф можно и оспорить при несогласии, и «снизить».

Законодательно предусмотрена возможность оплатить штраф с 50% скидкой. Для этого его необходимо оплатить не позднее 20 дней с даты получения вами копии постановления об административном правонарушении. Однако следует отметить, что вышеуказанная скидка распространяется не на все штрафы за нарушение правил дорожного движения. Например, скидки не будет по штрафу за вождение в нетрезвом виде (12.8 КоАП РФ), отказ от освидетельствования (12.26 КоАП РФ), ДТП с причинением вреда здоровью (12.24 КоАП РФ) и по некоторым другим статьям.

Вместе с тем, если по каким-либо причинам с наложением штрафа вы не согласны, его можно оспорить, собрав все доказательства его незаконности.

Обжаловать его (оспорить штраф) можно, либо написав жалобу в отделение ГИБДД, где было вынесено решение, либо обратившись в районный суд по месту совершения правонарушения в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы не уложились в данный срок, с жалобой необходимо подавать и ходатайство о восстановлении срока для соответствующего обжалования. Однако помните: вам придется представить всевозможные доказательства того, что срок был пропущен по уважительной причине.

Интервью доступно по ссылке: https://www.sravni.ru/q/mozhno-li-snizit-ili-osporit-razmer-shtrafa-gibdd-17244/
 
#адвокат #Постанюк #новости #Москва #штраф #ГИБДД #интервью

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *