Как родственники могут законно распоряжаться финансами лежачих больных?

Как родственники могут законно распоряжаться финансами лежачих больных?

В Саратовской области пенсионерку доставили в отделение банка на носилках. Ее банковскую карту заблокировали судебные приставы из-за непогашенного кредита сына (он погиб несколько лет назад), и 74-летняя женщина осталась без средств к существованию: на заблокированную карту она получала пенсию. Для разблокировки карточки пенсионерке нужно было подойти в отделение, чтобы подтвердить личность, но из-за перелома бедра сделать это женщина не смогла, а сотрудники банка отказались приходить к ней домой.

Тогда зять пенсионерки обратился в центр социального обслуживания, где им выдали транспорт для перевозки до банка. «Теща неходячая, ей даже на бок поворачиваться нельзя. Спускать ее с пятого этажа... Мы помучились, потому что носилки в узких лестничных пролетах вставали в распор», — рассказал мужчина в интервью изданию «Вольск.ру».

Руководитель дирекции по связям с общественностью «Почта банка» (туда на носилках доставили пенсионерку) Ольга Очеретина рассказала «АиФ-Саратов», что родственники могли бы не привозить пожилую женщину в отделение, если бы у них была доверенность: этот документ нужен для исключения случаев мошенничества. Также пенсионерка могла установить мобильное приложение банка, в котором есть вся информация по счету.

По просьбе АиФ.ru адвокат Владимир Постанюк рассказал, как законно распоряжаться банковскими счетами и финансами родственников, которые по разным причинам не могут выйти из дома:

«Если речь идет о гражданах, утративших способность к самообслуживанию, но при этом они находятся в ясном уме и полностью осознают происходящее, необходимо оформить доверенность, например, на родственника. Все доверенности составляются в письменной форме. Этот документ является подтверждением того, что доверитель (тяжелобольной, неходячий и др.) наделяет поверенного необходимыми для него правами. Например, распоряжение счетами и финансами. И поверенный может представлять интересы доверителя без его присутствия.

Оформить этот документ можно в отделении банка, в котором клиент обслуживается, если речь идет о банковских операциях, или у нотариуса. При оформлении у нотариуса можно вписать неограниченное число правомочий, которыми можно наделить поверенного (банковские операции, получение пенсии и др.).

Если речь идет о гражданах, утративших дееспособность, то есть вследствие психического расстройства не понимающих значения своих действий и признанных в установленном судом порядке недееспособными, то в таком случае назначается опекун. Родственники имеют преимущественное право быть опекунами.

Для совершения расходных операций по счету подопечного опекуну потребуется предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства».

Ссылка на публикацию: https://aif.ru/money/mymoney/kak_zakonno_rasporyazhatsya_finansami_lezhachih_bolnyh_rodstvennikov?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *