Как правильно сдать в аренду ипотечную квартиру?

Как правильно сдать в аренду ипотечную квартиру?

Закон не запрещает сдавать ипотечную квартиру внаём (аренду) без согласия кредитора-залогодержателя (банка), но такой запрет, как правило, содержится в самом договоре ипотеки. Поэтому прежде чем принимать решение о сдаче квартиры внаём, необходимо внимательно прочесть договор с банком.

Как правильно сдать в аренду ипотечную квартиру?

Если в договоре содержится категоричный запрет на сдачу имущества в аренду, можно просить банк об изменении условий и предоставлении права сдавать квартиру внаём с согласия самого кредитора-залогодержателя. Возможно, банк предъявит требования к будущему договору найма жилого помещения, которые придется выполнить.

Следующий шаг после получения согласия банка — составление договора найма в письменном виде на срок до одного года, потому как сделки с недвижимостью на срок от года и выше подлежат государственной регистрации, что может привести к дополнительным проблемам во взаимоотношениях с банком. В договоре аренды следует указать, что квартира находится в залоге. Один экземпляр договора подлежит передаче банку.

Если квартира застрахована, следует обратить внимание на договор страхования: не будет ли сдача квартиры в аренду основанием для отказа в предоставлении страховой выплаты. Здесь также можно просить страховую компанию об изменении условий договора страхования, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не остаться без квартиры, но с долгом по кредиту.

Если Вы планируете сдавать квартиру внаём, минуя получение согласия банка и страховой компании, необходимо понимать, что банк может воспользоваться своим правом на проверку предмета залога и соблюдения условий ипотечного договора. К примеру, банк может направить своих представителей по адресу квартиры «разведать обстановку». В случае если кредитору-залогодержателю станет известна информация о сдаче квартиры внаём без его согласия, он вправе предъявить требование о досрочном погашении долга по причине нарушения условий договора. На практике такое встречается нечасто, но, как говорится, предупреждён — значит вооружен.

Если в договоре нет запрета на сдачу квартиры внаём и не установлена обязанность получать на это согласие банка, квартира может быть сдана внаём без каких-либо дополнительных согласований.

Тем, кто планирует покупку квартиры для сдачи её в последующем в аренду, советую сообщить об этом банку до заключения кредитного договора. Процент по кредиту в этом случае будет выше, но проблем во взаимоотношениях с банком и арендаторами удастся избежать.

https://www.sravni.ru/q/kak-pravilno-sdat-v-arendu-ipotechnuju-kvartiru-34200/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *