Как оспорить отказ страховой компании в выплате?

Как оспорить отказ страховой компании в выплате?

Для оспаривания действий страховой компании необходимо установить действительную причину отказа страховщика в страховом возмещении. Для начала необходимо иметь на руках письменный отказ в выплате. Отказ должен быть законодательно обоснован, содержать ссылки на правила страхования и соответствовать перечню оснований для отказа.

В случае выявления несоответствий законодательству, необходимо направить страховщику претензию. В претензии необходимо указать разумный срок для рассмотрения претензии страховщиком и последствия в случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа вовсе (следующий шаг: обращение в суд).

Претензию необходимо вручить лично, копию претензии с пометкой о принятии оставить себе, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Соблюдение досудебного претензионного порядка не является обязательным, и вы вправе обратиться за защитой своих прав непосредственно в суд без первоначального направления претензии страховой компании.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" претензионный порядок обязателен, если страховщик добровольно взаимодействует с финансовым уполномоченным, который занимается урегулированием спора в предусмотренном законом порядке.

При обращении с исковым заявлением в суд, необходимо подробно изложить ваши требования и приложить необходимые документы. Если автомобилю причинен ущерб, можно провести независимую оценку ущерба и приложить отчет об оценке (стоимости ремонта) к исковому заявлению.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", который распространяется на отношения в рамках договоров имущественного страхования, исковое заявление можно по месту своего жительства, не уплачивать госпошлину, а также получить со страховой компании неустойку, штраф в размере 50% от взысканной суммы.

В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в целях защиты своих прав, возможно подать жалобу на неправомерные действия страховой компании в контролирующий и надзорный орган - Банк России.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *