Как бороться с бродячими собаками в жилых районах?

Как бороться с бродячими собаками в жилых районах?

Кто должен заниматься отловом безнадзорных животных в жилых районах?

ответ дан по запросу редакции Сравни.ру.

Как бороться с бродячими собаками в жилых районах?

Согласно п. 14 статьи 14.1 и п. 15 статьи 16.1 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление деятельности по обращению с животными, не имеющими владельцев (т.е. отлову бродячих животных), относится к обязанностям органов местного самоуправления.

В связи с этим жителям следует в письменном виде в свободной форме обратиться в администрацию своего населённого пункта. В тексте заявления необходимо указать контактные данные заявителя, включая адрес проживания и номер телефона, описать местность или указать точный адрес, где обитают животные, а само заявление написать в двух экземплярах, чтобы один из экземпляров с отметкой администрации о его получении остался у заявителя.

Для большей убедительности и быстрого реагирования обращение можно сделать коллективным, а также указать в заявлении, что бродячие собаки несут угрозу жизни и здоровью населения, в связи с чем требуется принятие срочных мер.

В случае если меры не будут приняты, бездействие администрации можно обжаловать в прокуратуре. К жалобе в качестве доказательства обращения жителей в администрацию по вопросу отлова бездомных животных нужно приложить копию экземпляра заявления с отметкой администрации о его принятии.

https://www.sravni.ru/q/kak-borotsja-s-brodjachimi-sobakami-v-zhilykh-rajonakh-33654/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *