Ипотечную квартиру продали с аукциона, но долг покрыт не весь. Что делать?

Ипотечную квартиру продали с аукциона, но долг покрыт не весь. Что делать?

Может быть два варианта развития ситуации, при которой ипотечная квартира продана, а выкупная цена оказалась меньше задолженности перед банком.

​1. Заёмщиком при получении кредита заключён договор страхования, в котором названная ситуация признана страховым случаем, а страховая премия покрывает остаток задолженности. Тогда заёмщик обращается в страховую компанию с соответствующим заявлением, банк получает свои деньги, а заёмщик освобождается от долгов в полном объёме.

Зачастую заёмщики при оформлении кредита не задумываются, какие документы они подписали, был ли среди них договор страхования и на каких условиях он заключён. Поэтому советую не отчаиваться и для начала внимательно изучить имеющуюся на руках документацию.

  1. Страховка отсутствует, или же размер страховой премии оказался недостаточным. Тогда судебные приставы в счёт погашения долга вправе взыскивать ежемесячно до 50% от заработной платы и иных доходов должника, обратить взыскание на денежные средства, хранящиеся на банковских счетах должника, а при отсутствии денежных поступлений реализовать принадлежащее должнику имущество.

ответ подготовлен по запросу редакции Савни.ру:

https://www.sravni.ru/q/ipotechnuju-kvartiru-prodali-s-aukciona-no-dolg-pokryt-ne-ves-ch-32594/?fbclid=IwAR0UV3Cv59wI3o6kii-FJoMFEh0ISACx-S6JvW8JF4bZeW4qmS8If-z3yxk

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *