Запрет ездить летом на шипах проблему плохих дорог не решит — юрист

Запрет ездить летом на шипах проблему плохих дорог не решит — юрист

Многие граждане часто ругают российские дороги. И, действительно, проблем в этой сфере немало. Свой вклад в качественные дороги может сделать каждый автомобилист, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Но, надо понимать, что одним запретом ездить на шипованной резине летом их не решить.
Специалисты отмечают, что шипы при управлении автомобилем на большой скорости ведут к быстрому износу асфальтового покрытия.
Запрет на использование зимних шин летом к ожидаемым результатам не привел. Выполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» находится под угрозой срыва.
Поэтому ассоциация «Росасфальт» выступила с инициативой увеличить размер штрафа за езду на шипованных покрышках до 2 тыс. руб. и ограничить скорость автомобилей с шипованными покрышками до 60 км/ч в час в пределах города и до 80 км/ч за городом.
Получается, что ездить на шипах летом нельзя, но, если очень хочется, то можно, только не быстрее, чем 60 км/ч. Но, разрешенная скорость в городе что на шипах, что без них и так составляет 60 км/ч.
Итого, если автомобилист на шипах развивает в городе скорость выше 60 км/ч, то несет ответственность за превышение скорости, за то, что превысил скорость на шипах, и за то, что вообще выехал летом на шипованной резине.
Мне кажется, что из предложенных «Росасфальтом» инициатив можно выбрать что-то одно.
Как вариант — штраф за езду на шипованной резине, который увеличивается при повторном нарушении до таких размеров, что водителю дешевле купить новые покрышки, чем нарушать ПДД.
Понимаю, что езда на зимней резине летом — это не прихоть граждан, а вынужденная мера при отсутствии финансовой возможности менять покрышки каждые полгода.
Но, езда на зимней резине летом не только ухудшает качество дорог, но и увеличивает риск совершения ДТП», — высказал своё мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, с предложением об ужесточении правил применения шипованных шин выступила ассоциация «Росасфальт», которая объединяет дорожников и производителей асфальтобетонных смесей.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3296783.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *