Законопроект о полиции: риски соблюдения прав граждан существуют

Законопроект о полиции: риски соблюдения прав граждан существуют

Расширение полномочий сотрудников полиции вызывает немало вопросов. Некоторые пункты законопроекта необходимо доработать, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«В частности, правоохранителям разрешат проводить личный досмотр граждан, вскрывать автомобили, проникать в жилище, применять огнестрельное оружие и др.
Некоторые полномочий оправданы, так как сотрудники полиции в настоящее время ограничены во многом и зачастую это приводит к непоправимым последствиям. Например, участившиеся случаи смертей детей в автомобилях.
Естественно, каждому новому полномочию нужно установить определённые рамки и порядок его применения. Все последовательно необходимо зафиксировать в законе, поскольку неприкосновенность жилища и сохранение жизни является исключительным правом граждан.
Полномочия в виде предоставления возможности проникать в жилище и применять огнестрельное оружие, считаю, необходимо тщательно проработать, что бы это не стало массовым нарушением прав граждан и не порождало огромное количество вопросов.
Любое свободное толкование закона, в последующем может стать причиной нарушения жизненно важных прав граждан.
Как говориться в законопроекте, что расширение полномочий, позволит предотвратить совершение преступлений и послужит усилению гарантий защиты прав и законных интересов российских граждан.
Однако неясно, всегда ли данные расширенные полномочия будут направленны исключительно на поставленные цели и сколько будет возможных злоупотреблений со стороны правоохранителей», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря Госдума РФ в первом чтении одобрила проект закона о расширении полномочий сотрудников полиции, в котором определяется список оснований для проникновения правоохранителей в автомобили.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3137124.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *