Должны ли родители сами покупать рабочие тетради для школы?

Должны ли родители сами покупать рабочие тетради для школы?

комментарии даны по запросу Сравни.ру

Должны ли родители сами покупать рабочие тетради для школы?

В 2014 году указанный вопрос являлся предметом рассмотрения Верховного Суда Республики Коми (определение от 14.05.2014 №33-2365/2014), который высказался об отсутствии у школы обязанности обеспечивать школьников рабочими тетрадями. На сегодняшний день указанное определение имеет законную силу.

Суд пришёл к выводам, которые можно коротко описать следующим образом.

Из положений ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» следует, что школьникам бесплатно предоставляются на время получения образования учебники и учебные пособия. Буквальное толкование данной нормы свидетельствует о праве обучающегося получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия в чётко установленных пределах.

Согласно ГОСТу 7.60-2003, собственно учебное пособие — это учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утверждённое в качестве данного вида издания. В свою очередь, рабочая тетрадь определена как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Согласно СанПиН 2.4.7.1166-02, в зависимости от функционального назначения в процессе обучения издания подразделяются на: учебник, учебное пособие, практикум. Учебные издания нового поколения — учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т. п. — следует относить к практикумам.

Таким образом, и ГОСТ 7.60-2003, и СанПиН 2.4.7.1166-02 выделяют рабочую тетрадь в самостоятельный раздел («рабочая тетрадь» и «практикум» соответственно), поскольку она используется только для индивидуальной самостоятельной работы.

Оснований полагать, что рабочие тетради являются составной частью учебника, дополняют или заменяют его, не имеется, поэтому к учебному пособию по смыслу вышеприведённых нормативных актов их отнести нельзя. Кроме того, учебное пособие должно быть официально утверждено в качестве данного вида издания. Рабочие тетради являются самостоятельным видом учебного издания.

Образовательное учреждение самостоятельно в выборе образовательных программ и используемых в образовательном процессе учебных изданий, заявка на приобретение за счёт государственных средств учебной литературы формируется школой с учётом утверждённых перечней, куда рабочие тетради не включены, и их использование в образовательном процессе зависит от усмотрения самого образовательного учреждения. Действующее законодательство не содержит нормы, предусматривающей обеспечение учащегося всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом, поэтому вывод суда об удовлетворении иска не соответствует обстоятельствам дела и противоречит закону.

Определение Верховного Суда Республики Коми не было обжаловано в кассационном порядке, в связи с чем не являлось предметом оценки вышестоящего суда, кроме того, в России отсутствует прецедентное право, и если кто-то из родителей не согласен с вышеописанными выводами суда и полагает, что нормы права следует толковать иначе, он вправе самостоятельно обратиться в суд с иском к школе и в случае необходимости обжаловать решение суда вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

https://www.sravni.ru/q/dolzhny-li-roditeli-sami-pokupat-rabochie-tetradi-dlja-shkoly-33873/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *