Дадут ли полноценную квартиру при расселении коммуналки?

Дадут ли полноценную квартиру при расселении коммуналки?

комментарии опубликованы в статье, подготовленной журналистами АиФ.

Коммуналки в российских городах появились сто лет назад, когда советские власти определили норму жилой площади на человека — 9,1 квадратного метра. Лишние метры изымались и распределялись между трудящимися. Так врачи и ученые оказывались под одной крышей с кухарками и рабочими.

Советский союз развалился, а коммуналки в нашей стране остались. Больше всего их в Санкт-Петербурге: несколько лет назад Жилищный комитет городской администрации назвал число коммунальных квартир — 76 тысяч. Проживают в них 242 тысячи семей.

Многие коммуналки находятся в аварийных домах, подлежащих расселению. А что получат жильцы коммуналок при выселении — комнату или полноценную квартиру? АиФ.ru спросил у адвоката Владимира Постанюка:

Закон не обязывает при расселении из аварийного помещения в коммунальной квартире предоставлять гражданам отдельную квартиру.

Вместе с тем Верховный суд указал, что жильцы коммунальной квартиры вправе рассчитывать на получение помещения, в котором жилая площадь и площадь вспомогательных помещений будут не менее тех, что находились в пользовании жильцов до расселения. Соотношение площадей отдельных помещений (кухни, санузла, коридора, кладовки) может отличаться. Важно, чтобы их общая площадь не была уменьшена.

Кроме того, Верховный Суд отметил, что предоставление гражданам новых жилых помещений в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Правовое регулирование предусматривает возможность предоставления жилого помещения большей площадью с согласия граждан. Но такая обязанность на государственные и муниципальные органы не возлагается.

Что касается ситуации с помещениями в коммунальных квартирах, которые принадлежат жильцам на праве собственности, требования к общей площади, благоустройству и местоположению новых помещений аналогичны тем, что установлены для помещений, предоставляемых по договору социального найма. Однако в этом случае стоимость аварийных помещений оценивается исходя из остаточной стоимости, а при предоставлении нового жилья собственник выплачивает разницу между стоимостью нового помещения/квартиры и остаточной стоимостью ветхого жилья.

Если же собственник квартиры лишен возможности произвести доплату, он вправе получить компенсацию, равную остаточной стоимости ветхого жилья, или заключить договор социального найма, в результате чего будет должен ежемесячно оплачивать арендную плату».

https://aif.ru/money/mymoney/dadut_li_polnocennuyu_kvartiru_pri_rasselenii_kommunalki

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *