В Риме вступил силу закон, согласно которому впредь запрещается купаться в фонтанах и наряжаться в римских центурионов. А как с этим в России? Беседую на эту тему с журналистами “Российской Газеты”.

В Риме вступил силу закон, согласно которому впредь запрещается купаться в фонтанах и наряжаться в римских центурионов. А как с этим в России? Беседую на эту тему с журналистами “Российской Газеты”.

Мэр Рима Вирджиния Раджи отреагировала на многочисленные жалобы горожан и туристов, регулярно высказывающих свое недовольство касательно чрезмерно назойливого и порой грубого поведения субъектов в костюмах гладиаторов, которые на протяжении долгих лет неплохо зарабатывали на жизнь, не платя ни копейки в казну. В среднем одно фото с центурионом на фоне Колизея стоит около 20 евро. Теперь любителям подобных нарядов будет грозить денежный штраф в 400 евро.
А как у нас, в России?
Московские общественники проверят деятельность уличных артистов, которые наряжаются в Ленина, Сталина, царей и бояр. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал координатор проекта "Безопасная столица" Антон Акишин. Волонтеры намерены выяснить, есть ли у вождей документы на предпринимательскую деятельность. Ведь с туристами они фотографируются за деньги. А это - неучтенный властями бизнес.

Попытки ревизии "двойников" великих людей в Москве предпринимались не раз, особенно активно - во время ЧМ-2018. Но Ленин с товарищами, словно получая информацию о проверке по секретным каналам, просто не показывались у Кремля в день рейдов. На этот раз может сработать эффект неожиданности, полагают общественники. Да и потенциального хлеба у артистов будет полно - перед Новым годом в Москву приезжают миллионы туристов. Так что Сталина, взявшего деньги и не выдавшего чек, можно взять с поличным.

При этом власти Москвы уже успели изучить опыт Рима и пришли к выводу, что российская столица способна обойтись без подобных мер. "В столице нет необходимости вводить подобный запрет, - рассказал "РГ" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Жалоб от москвичей на их работу не поступало, поэтому нет необходимости в законодательном регулировании вопроса". Случаи, когда "монархи" выпрашивают у туристов деньги, действительно есть, но они единичны, продолжает Шапошников.

Одним словом, в Мосгордуме убеждены, что законов, под которые подпадает работа "двойников", и так достаточно. КоАП, например, регулирует правила поведения в общественных местах. Кроме этого, есть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. В Мосгордуме для уличных "двойников" есть особый термин - аниматоры. Они юридически такие же бизнесмены, как и все остальные.

С другой стороны, понятно, почему массовых жалоб нет. Ведь фотографируются с "монаршими особами" в основном не коренные москвичи, а туристы. В основном иностранные. А они попросту понятия не имеют, куда и кому в России можно пожаловаться на Сталина. Да и цен столичных они не знают, так что взять с них за обычное селфи можно в принципе любую сумму.

А вот с точки зрения практикующих юристов, "вожди" все равно попадают в правовой вакуум, рассказал "РГ" столичный адвокат Владимир Постанюк. Ранее предпринимались попытки ввести налог для "двойников" или патенты. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Хотя предложения звучали здравые. Например, публично озвучивалась идея сделать стоимость "патента для Ленина" дифференцированной. Чтобы в "проходных" местах право работать стоило дороже. Проект так и не был реализован, хотя механизмы контакта с самодеятельными артистами власти все равно налаживают. Эталоном этой работы Владимир Постанюк считает программу "Музыка в метро", определяющую график, регламент и порядок работы артистов в столичной подземке.

Читаем полную версию здесь: https://rg.ru/2018/11/20/v-rime-zapretili-nariazhatsia-gladiatorami-i-pit-alkogol-posle-polunochi.html

#адвокат #Постанюк #Москва #закон #Рим #туристы #артисты

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *