В каких случаях банк может не вернуть вклад?

В каких случаях банк может не вернуть вклад?

В каких случаях банк может не вернуть вклад?

  1. Если на счету была небольшая сумма, которая в итоге списана банком как предусмотренная договором плата за обслуживание счëта.
  2. Если вклад арестован судебными приставами в порядке исполнения решения суда о взыскании с вкладчика денежных средств. Денежные средства пойдут на погашение задолженности вкладчика, возмещение госпошлины, оплату исполнительского сбора. Всë, что останется после взысканий, будет возвращено вкладчику.
  3. Если денежные средства арестованы в ходе производства по уголовному делу как в отношении самого вкладчика, так и в отношении другого человека. При этом арест на денежные средства третьих лиц (т. е. вкладчика, а не обвиняемого) может быть наложен в случае, если были достаточные основания полагать, что они получены в результате преступных действий обвиняемого. Вернуть вклад удастся, только если постановление о наложении ареста будет признано незаконным или если вступившим в силу приговором суда будет установлено, что денежные средства были получены не в результате преступных действий.
  4. Если на счëт была зачислена значительная сумма, в происхождении которой у банка возникли сомнения. На основании федерального закона №115 «О противодействии отмыванию средств, полученных незаконным путем» банк может приостановить операции по счëту до выяснения обстоятельств. В таких случаях от вкладчика требуется предоставление определëнного списка документов, и, если всë в порядке, операции по счëту возобновляются. Если документы не предоставлены или информация в них даëт основания полагать, что деньги получены преступным путëм (данное обстоятельство устанавливается судом), деньги возвращены не будут.
  5. Если в отношении банка возбуждена процедура банкротства, у банка отозвана лицензия. В этом случае вкладчик получает не сам вклад, а страховое возмещение. Если сумма вклада превысила размер страхового возмещения, вкладчик вправе заявить о включении его требования в реестр требований кредиторов и получить причитающиеся ему денежные средства по итогам проведения процедуры банкротства. Вместе с тем нет гарантии, что вклад удастся получить в полной сумме.

https://www.sravni.ru/q/v-kakikh-sluchajakh-bank-mozhet-ne-vernut-vklad-34043/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *