Власть хочет запретить выдавать микрокредиты под залог жилья

Власть хочет запретить выдавать микрокредиты под залог жилья

В Российской Федерации могут запретить выдавать микрокредиты под залог жилья. Законопроект, запрещающий данные действия, может стать законом уже в самом обозримом будущем, а инициирует разработку законопроекта сама председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. 

На самом деле, ситуация в сфере кредитования в России действительно очень тяжелая. Ухудшение экономической ситуации, связанное, в том числе, с валютной инфляцией, далеко не лучшим образом отразилось на платежеспособности российского населения. Но существующие проблемы с финансовой грамотностью, в сочетании с особенностями менталитета, приводят к тому, что многие люди берут весьма крупные кредиты, совершенно не задумываясь о том, из каких средств они собираются их выплачивать. Заемщики не соотносят размеры кредитов со своими доходами и расходами на повседневные нужды и, что самое страшное, без особых сомнений берут кредиты под залог жилой недвижимости.

Какие риски мы видим в том, что кредиты берутся под залог жилья? Прежде всего, это риск обращения взыскания долга на жилое помещение. Кредитная организация получает возможность требовать от гражданина передачи залогового имущества. Так человек рискует пополнить и без того весьма многочисленную «армию бездомных».

Во-вторых, под залог жилья часто берут небольшие кредиты. Но микрокредитование – та сфера, где имеют место наиболее высокие проценты. И при малейшей просрочке сумма долга начинает расти как на дрожжах.

Между тем, к микрокредитованию обращается наименее обеспеченная часть населения. У относительно состоятельных граждан обычно не возникает необходимости брать в микрофинансовых организациях кредиты на суммы в несколько тысяч или несколько десятков тысяч рублей. Такие деньги есть всегда, в крайнем случае их можно занять у родственников или знакомых.

Соответственно, основной частью клиентов – заемщиков микрофинансовых организаций являются заведомо неплатежеспособные граждане – малооплачиваемые наемные работники, пенсионеры, студенты, безработные. Отдельный вопрос – лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостями, которых также хватает среди заемщиков. И отдавать долги по кредиту и процентам таким категориям граждан нечем. Разве что отдавать жилье, под залог которого и брался кредит.

Судя по всему, именно стремлением обезопасить малообеспеченные и социально неблагополучные группы населения от потери жилья и продиктована инициатива сенаторов по разработке нового закона. Нужность данного закона не вызывает никаких сомнений, поскольку, во-первых, перечисленные категории граждан не обладают должным уровнем финансовой и правовой грамотности и действительно часто не способны защитить самостоятельно свои законные интересы, а во-вторых, принятие закона станет профилактической мерой, направленной, в том числе, и на предупреждение дестабилизации социальной ситуации в стране.

Владимир Постанюк, адвокат, г. Москва

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *