Взыскание налогов с личного счета индивидуального предпринимателя, в случае образования задолженности.

Взыскание налогов с личного счета индивидуального предпринимателя, в случае образования задолженности.

В соответствии с Налоговым кодексом, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, например, с личного счёта гражданина, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя штрафы банкам за нежелание блокировать личные счета ИП.

«Взыскание производится по решению руководителя (заместителя) налогового органа. Однако данное решение в течение трех дней с момента его вынесения направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Соответственно, согласно закону, данное решение налогового органа должно быть направлено не в банк, а приставу-исполнителю для его исполнения.
Индивидуальный предприниматель, действительно, отвечает всем своим имуществом по любому виду обязательств. Поскольку ИП и физическое лицо — это один и тот же субъект, следовательно, ответственность не может быть разделена.
Об этом уже имеется мнение Конституционного суда. В любом случае, в данном вопросе поможет разобраться суд, куда собираются обращаться кредитные организации», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ФНС начала штрафовать банки за невыполнение блокировки личных счетов индивидуальных предпринимателей (ИП) с задолженностью по налогам.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2840718.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *