Вам предлагают перевести средства за покупку в магазине или ужин в кафе на банковскую карту продавца/официанта/менеджера/владельца заведения? Обсуждаем с журналистами «Аргументы и Факты» возможные риски таких манипуляций.

Вам предлагают перевести средства за покупку в магазине или ужин в кафе на банковскую карту продавца/официанта/менеджера/владельца заведения? Обсуждаем с журналистами «Аргументы и Факты» возможные риски таких манипуляций.

 

Сегодня трудно представить место — магазин или ресторан, где нельзя расплатиться банковской картой. В крупных городах уж точно. Порядка 90% москвичей предпочитают безналичные платежи, говорится в исследовании департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы и сервиса «Яндекс.Деньги». «Лишь 11% москвичей предпочитают платить наличными — остальные или вовсе перестали использовать бумажные деньги или чередуют их с безналичными методами оплаты. Среди причин, по которым жители отказываются от наличных, — удобство безналичной оплаты, нежелание снимать деньги с карты, возможность получить кэшбэк или скидки», — отмечается в исследовании.

Любопытно и то, что 94% респондентов для безналичной оплаты товаров и услуг используют банковские карты, 40% — мобильный банк, 32% — интернет-банк и 16% — электронные деньги.

Бывает, что в ресторане или магазине потребителю сообщают, что терминал для приема безналичных платежей не работает, а если у него нет с собой наличных денег, предлагают перевести средства на банковскую карту продавца/официанта/менеджера/владельца заведения. Обычно таким образом предприятия уходят от уплаты налогов. А какие риски такой способ оплаты за товары и услуги угрожают покупателю?

На этот вопрос АиФ.ru ответил адвокат Владимир Постанюк:

 «Перевод денежных средств на карту официанту или владельцу кафе является очень сомнительным. Согласно российскому законодательству, продавец/исполнитель (в том числе кафе ООО или ИП) с выручкой свыше 40 миллионов в год обязаны принимать к оплате банковские карты. В случае отсутствия терминалов оплаты в кафе предполагается оплата наличными денежными средствами.

Так или иначе, вам обязаны выдать чек и счет, который будет являться подтверждением оказанной вам услуги и соответственно ее оплаты, а так же позволит предъявить претензию в случае нарушения ваших прав. Если же вы столкнулись с ситуацией перевода денег на карту сотруднику кафе — в любом случае требуйте чек или иной документ «отчетности», подтверждающий оплату.

Это поможет избежать дальнейших трудностей доказывания совершенной оплаты в кафе при возникновении спорной ситуации.

Ссылка на публикацию: http://www.aif.ru/…/chem_riskuet_pokupatel_oplachivaya_sche…

#адвокат #Постанюк #Москва #интервью #АргументыиФакты#банковскаякарта #покупка #перевод #риск #потребитель

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *