Блогеры и налогообложение

Блогеры и налогообложение

Блогеры и налогообложение: как избежать проблем. Комментирует адвокат Владимир Постанюк.

Комментарий дан по запросу редакции ''МояМосква.Инфо''

В Российской Федерации блогинг давно превратился в способ получения дохода, часто – весьма значительного. Поэтому блогерскую деятельность можно рассматривать как достаточно успешный бизнес. Однако многие блогеры пренебрегают вопросами урегулирования своих взаимоотношений с налоговой службой, рискуя быть привлеченными к соответствующим формам ответственности. Как этого избежать?

В первую очередь, блогеру необходимо определиться, как он будет платить налоги. Есть несколько вариантов. Первый вариант – платить налоги как физическое лицо, то есть НДФЛ в размере 13-15% от дохода (в зависимости от размера дохода) по декларации или через налогового агента – заказчика работ блогера.

Второй вариант более выгодный – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Тогда блогер будет платить налог на профессиональный доход в размере лишь 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. К плюсам режима НПД (налога на профессиональный доход, самозанятости) относится и очень простая форма взаимодействия с налоговым органом через мобильное приложение. Но у самозанятности есть определенные минусы – нельзя зарабатывать более 2,5 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц) и нельзя нанимать помощников – наемных работников. Поэтому высокооплачиваемым блогерам такая форма налогообложения не подходит.

Третий вариант идеален для тех блогеров, чья деятельность давно превратилась в бизнес. Это – регистрация статуса индивидуального предпринимателя, позволяющая легально зарабатывать большие деньги, нанимать штат сотрудников, да и трудовой стаж индивидуальному предпринимателю идет. Штат работников, кстати, нужен многим хорошо зарабатывающим блогерам – они нанимают видеооператоров, фотографов, дизайнеров, специалистов по SMM, модераторов контента, копирайтеров и так далее. Привлечение наемных работников позволяет регулярно и оперативно создавать качественный контент в большом количестве, поэтому, по мере раскрутки, многие блогеры озадачиваются таким вариантом работы и вместо самозанятости регистрируют статус индивидуального предпринимателя и нанимают помощников. Однако, я бы хотел предостеречь блогеров от попыток дробления бизнеса с целью применить упрощённую систему налогообложения(УСН) и  сэкономить на налогах.

Стоит обратить внимание и на такой вид заработка блогеров как донаты. В российском налоговом законодательстве понятие «донаты» отсутствует, но сам феномен донатов можно отнести к пожертвованиям или подаркам. Налоги с подарков платятся в том случае, если дарителем является юридическое лицо, а сумма подарка превышает 4 тысячи рублей. С подарков от физических лиц налоги не платятся.

Однако надо понимать, что подарок – подарку рознь. Если поклонник блогера подарит ему квартиру, то налог платить придется – в размере 13%. Кроме того, подарками не являются те донаты, которые осуществляются в обмен на определенные действия блогера, поскольку они могут быть квалифицированы как оказание услуги.

Например, блогер записывает ролик в честь дня рождения пользователя, и тот переводит ему определенную сумму денег – это уже не пожертвование, а оплата за труд, и она облагается налогом. Конечно, можно попытаться это скрыть, но ведь так и на «контрольную закупку» есть риск нарваться.

В любом случае, главный совет блогерам – не экономить на привлечении квалифицированных юристов. Во многих случаях помощь юриста может оказаться определяющей, а на некоторых этапах блогерской деятельности качественная юридическая консультация позволит блогеру избежать проблем с законом, в том числе и по линии Федеральной налоговой службы.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *