Адвокат Владимир Постанюк: Запрет на прекращение тушения пожаров – необходимая мера

Адвокат Владимир Постанюк: Запрет на прекращение тушения пожаров – необходимая мера

Адвокат Владимир Постанюк: Запрет на прекращение тушения пожаров - необходимая мера

Лесные пожары, охватившие Сибирь и Дальний Восток, стали для России настоящей катастрофой. Сейчас правоохранительные органы расследуют, почему вовремя не началось тушение очагов пожаров, а законодатели, тем временем, собрались внести изменения в Лесной кодекс РФ. 

Поправка к кодексу, которую готовят депутаты, предлагает включить в статью 53.4 ЛК запрет на прекращение или приостановку работ по тушению пожаров. Даже если угроза населенным пунктам или объектам экономики отсутствует, пожар все равно должны будут тушить.

Напомню, что сейчас действуют Правила тушения лесных пожаров, которые были утверждены приказом Министерства природы России еще пять лет назад – 8 июля 2014 года. В соответствии с этими Правилами, если нет угрозы населенным пунктам или объектам экономики, то возможны прекращение или приостановка работ по тушению пожаров. Но можно ли говорить об отсутствии ущерба для экономики, когда сами российские леса, сибирская тайга – это и есть экономический объект. Это уникальная во многом фауна, это дорогостоящие породы деревьев, это, наконец, «легкие» не только нашей страны, но и всей планеты. И даже если на первый взгляд пожары разгораются вдалеке от населенных пунктов, заводов и фабрик, железнодорожных магистралей, это не значит, что их последствия для страны от этого будут несущественными. Даже от текущих пожаров вред для экологии страны, для ее экономики невозможно оценить.

Я сам родился на Алтае и прекрасно помню эти чудесные места, этот чистый воздух, непередаваемую красоту природы. Сами по себе российские леса – это национальное богатство, и если мы будем относиться к нему небрежно, то потомки нам точно не скажут за это спасибо. Поэтому предложенная депутатами мера является своевременной и очень важной для национальной экономики и для национальной безопасности российского государства в целом. Это нововведение можно только поддерживать, так как оно создаст нормативно-правовое основание для того, чтобы пожары в российских лесах тушились в любом случае.

Однако я бы хотел отметить, что не меньшее внимание стоит уделить профилактике пожаров, в том числе и борьбе с их антропогенными причинами. В свое время значительно сократились штаты егерей, лесничих, а ведь именно они вели работу по профилактике лесных пожаров, патрулировали леса, своевременно выявляли факторы, способные привести к пожару. Я думаю, что помимо введения запрета на прекращение или приостановку тушения пожаров, стоит заняться и восстановлением прежней дееспособности служб, ответственных за охрану российских лесов.

Наконец, никуда не деться и от необходимости модернизировать и совершенствовать технику, обеспечивать финансами региональные управления по чрезвычайным ситуациям, подразделения пожарной охраны, которые также были изрядно сокращены в течение последнего десятилетия.

Владимир Постанюк, адвокат, г. Москва

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *